Официальный сайт  "Гранд Отель ​Чайковский"

+7 (812) 600-24-10

Россия, г. Санкт-Петербург, ул Чайковского, 55

(Ресепшн)

+7 (812) 600-24-11
(Отдел продаж и бронирования)

[email protected]

Преимущества бронирования на сайте:

Гарантия лучшей цены

Оплата картой любого банка без комиссии

Мгновенное подтверждение

Бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля

Отличные завтраки

При бронировании от 7 ночей трансфер в подарок

Бесплатная бутылка воды

Разрешено проживание с домашними питомцами

Дети до 5 лет проживают бесплатно

Возможность изменить бронирование в личном кабинете

Приятный бонус в День Рождения

Гранд Отель Чайковский - официальный сайт

Неформальные достопримечательности Питера

Санкт-Петербург давно заслуженно считается культурной столицей России – и дело не только в былых заслугах, исторических памятках и легендах. Наш город продолжает быть культурным центром, ассимилируя и развивая не только классические, но и новаторские, современные, дерзкие виды искусств!

«Гранд Отель Чайковский» представляет вашему вниманию список самых интересных небанальных, не-классических, словом – неформальных достопримечательностей. Их стоит увидеть наряду с прославленными музеями, театрами и дворцами. Это живые, уникальные феномены, трогательные и душевные… Нельзя игнорировать эту сторону нашего волшебного города, если вы хотите получить о нем доскональное впечатление, познакомиться по-настоящему!

Улица Джона Леннона

Пушкинская, 10 (через арку в 53 доме Лиговского проспекта)

Место, которое вроде бы существует, но не всем доступно – почти как волшебная платформа 9 ¾. Еще во времена СССР ярый битломан Коля Васин пытался добиться того, чтобы имя Джона Леннона было присвоено одной из ленинградских магистралей. Официально этого так и не случилось, но в сознании питерцев такая улица существует! Об этом свидетельствует табличка во дворе 10 дома по Пушкинской. Со временем табличку дополнили изображения славной ливерпульской четверки и красочные граффити, сделавшие этот уголок настоящей живописной культурной достопримечательностью новейшего времени.

Улица Репина

А эта улица известна тем, что она является самой узкой во всем Санкт-Петербурге. Вдобавок, это одна из немногих улиц исторической части города, где еще сохранилось каменное мощение. Заглянув сюда с многолюдного Среднего проспекта, вы очутитесь в царстве покоя и тишины, что само по себе впечатляет гостей мегаполиса.

Дворик филфака СПбГУ

Университетская наб., д. 11

Здесь вас ожидает подборка самых необычных скульптур Питера. Началась коллекция с установки в 2000 году памятного знака Доменико Трезини и барельефа блаженной Ксении Петербургской. Пополняется чудесная «компания» скульптурных интересностей до сих пор. Чтобы увидеть ее, разглядеть памятники литературным героям и знаменитым поэтам, фантазийные скульптуры, фигуры животных и так далее, нужно на проходной факультета показать паспорт и расписаться в книге посещений.

Двор с домом Карлсона

Наб. Фонтанки, д. 50

В конце концов, в Питере существует театр Karlsson Haus – как же не быть здесь домику того самого «мужчины в самом расцвете сил»? Зайдя во двор, поднимите взор к крыше и непременно увидите уютную, сказочную, разноцветную и манящую мансарду с фонариком.

Дача Громова

ул. Академика Павлова, 13

Наш город знаменит в том числе впечатляющими загородными резиденциями – в Петергофе, Пушкине, Ломоносове. Намного менее знамениты усадьбы окраины Петроградки и Каменного острова, и совершенно зря. Среди таких недооцененных роскошных объектов – деревянное строение середины XIX века, дача Громова. Она восхищала современников и очаровывает до сих пор.