Официальный сайт  "Гранд Отель ​Чайковский"

+7 (812) 600-24-10

Россия, г. Санкт-Петербург, ул Чайковского, 55

(Ресепшн)

+7 (812) 600-24-11
(Отдел продаж и бронирования)

[email protected]

Преимущества бронирования на сайте:

Гарантия лучшей цены

Оплата картой любого банка без комиссии

Мгновенное подтверждение

Бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля

Отличные завтраки

При бронировании от 7 ночей трансфер в подарок

Бесплатная бутылка воды

Разрешено проживание с домашними питомцами

Дети до 5 лет проживают бесплатно

Возможность изменить бронирование в личном кабинете

Приятный бонус в День Рождения

Гранд Отель Чайковский - официальный сайт

Самые интересные дома Петербурга

Количество достопримечательностей Питера неисчислимо, туристу нетрудно растеряться.. Но если вы остановились в «Гранд Отеле Чайковский» (рядом с которым в удобной доступности имеется огромное количество знаменитых мест), то получите и наилучшие впечатления от проживания, и помощь с выбором маршрута по городу. Расскажем о нескольких знаковых архитектурных памятках.

Дом купцов Елисеевых

Невский просп., д. 56/8

Одно из великолепных украшений Невского: здесь размещены театр и знаменитый магазин. Крепостной графа Шереметьева, Петр Елисеев, получил вольную в 1812 году и сумел открыть свое дело. Однако прославленный торговый дом появился почти через столетие – в 1902 году. Процветающее дело Елисеевых сформировало целое торговое товарищество. Это здание в стиле модерн создал архитектор Гавриил Барановский: роскошь оформления его фасада призвана подчеркнуть статус купеческого товарищества. Так что особняк похож скорее на дворец: скульптуры и витражи, а внутри – дорогая мебель, растительные орнаменты с позолотой. В скульптурном оформлении фасада воплощены высшие общественные ценности – торговля, наука и искусство. На втором этаже, в театральном зале, за прошедшие десятилетия выступали самые разные театральные труппы. Даже во время блокады Ленинграда представления не прекращались. А с 1929 года там на постоянной основе работает театр комедии имени Николая Акимова.

Здание Биржи

Биржевая пл., д. 4

Первая в России Биржа находилась именно в Питере, но это было другое здание: деревянное, на стрелке Васильевского острова. Поскольку изначальная постройка не вмещала всех желающих, была возведена новая, уже каменная. Проектом занимался Джакомо Кваренги, но из-за военных действий строительство было заморожено почти на два десятка лет. Затем к работе с нуля приступил Жан-Франсуа Тома де Томон. Биржа создана в стиле классицизма: по периметру здания расположены 44 колонны, ко входам с западной и восточной сторон ведут массивные лестницы, стены и пол облицованы мрамором. Фасады перед входами дополнены впечатляющими скульптурными композициями. В свое время на Бирже купцы со всей страны заключали крупные сделки – теперь здание принадлежит Эрмитажу.