Официальный сайт  "Гранд Отель ​Чайковский"

+7 (812) 600-24-10

Россия, г. Санкт-Петербург, ул Чайковского, 55

(Ресепшн)

+7 (812) 600-24-11
(Отдел продаж и бронирования)

[email protected]

Преимущества бронирования на сайте:

Гарантия лучшей цены

Оплата картой любого банка без комиссии

Мгновенное подтверждение

Бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля

Отличные завтраки

При бронировании от 7 ночей трансфер в подарок

Бесплатная бутылка воды

Разрешено проживание с домашними питомцами

Дети до 5 лет проживают бесплатно

Возможность изменить бронирование в личном кабинете

Приятный бонус в День Рождения

Гранд Отель Чайковский - официальный сайт

Самые интересные здания Петербурга

Северная столица знаменита, в числе прочего, и невероятным количеством архитектурных шедевров. Команда «Гранд Отеля Чайковский» всегда стремится обеспечить гостям максимальный комфорт – в том числе мы помогаем составлять интереснейшие маршруты для самых увлекательных прогулок по Питеру!

Расскажем еще о нескольких бесценных архитектурных памятниках.

Дом Зингера

Невский просп., д. 28, лит. А

Он же Дом книги – самый, наверное, знаменитый книжный магазин города и памятка модерновой архитектуры. Компании Зингер это здание прослужило всего десятилетие, и уже с 1919 года здесь возник настоящий центр петербургской культурной жизни. Когда-то на верхних этажах располагались редакции нескольких издательств: по сути литература здесь и рождалась, и продавалась. Дом возводился на американский манер. В центре города было запрещено возводить высотки, так что для демонстрации масштаба компании здание увенчал огромный стеклянный глобус. Рассматривать дом Зингера можно долго, он богат прекрасными деталями – скульптуры, богатая лепнина, впечатляющие витринные окна. Среди декоративных элементов можно заметить швейную машинку и веретено, символизирующие швейную индустрию. Не забыт и бог торговли Гермес – фасад здания украшают его крылатая шляпа и жезл с двумя змеями. Не менее богат интерьер: венецианская штукатурка, мраморные лестницы, позолоченный декор… Этот книжный магазин стоит посетить в том числе в качестве прекрасного музея!

Египетский дом

Ул. Захарьевская, 23

Это здание невозможно не заметить и не узнать – настолько оно своеобразное и притягивающее взор. Вход охраняют статуи бога Ра, над ним возвышаются изваяние богини неба Хатор и крылатый солнечный диск. Фасад щедро оформлен барельефами, пилястрами, полуколоннами, образами богинь, мистическими символами и изображениями мифических существ. 

Театр имени Андрея Миронова

Большой проспект Петроградской стороны, д. 75/35

Бывший доходный доме К.И. Розенштейна выглядит, как настоящий замок. Его еще называют Домом с башнями. Возведен он был в начале XX века при перепланировке района, на месте женского училища. Изначально заниматься это стройкой должен был инженер и архитектор К.И. Розенштейн, и он разработал проект, но в одиночку воплощать его не решился. Поэтому пригласил к сотрудничеству А.Е. Белогруда, который предложил к основной идее классического британского замка добавить элементы неоренессанса и неоготики. Таким образом здание обзавелось необычными эркерами-башнями, напоминающими шахматные фигуры, а также витражами и арками. В стене одной из башен встроен циферблат с обозначениями зодиакальных знаков. До революции здание использовалось, как доходный дом, а затем было национализировано. Сейчас здесь работает Антреприза имени Андрея Миронова. Дом сильно пострадал от пожара в 2000 году, но затем был отреставрирован.