Официальный сайт  "Гранд Отель ​Чайковский"

+7 (812) 600-24-10

Россия, г. Санкт-Петербург, ул Чайковского, 55

(Ресепшн)

+7 (812) 600-24-11
(Отдел продаж и бронирования)

[email protected]

Преимущества бронирования на сайте:

Гарантия лучшей цены

Оплата картой любого банка без комиссии

Мгновенное подтверждение

Бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля

Отличные завтраки

При бронировании от 7 ночей трансфер в подарок

Бесплатная бутылка воды

Разрешено проживание с домашними питомцами

Дети до 5 лет проживают бесплатно

Возможность изменить бронирование в личном кабинете

Приятный бонус в День Рождения

Гранд Отель Чайковский - официальный сайт

Архитектурные шедевры Питера

«Гранд Отель Чайковский» повезло жить совсем рядом с Таврическим садом, Литейным мостом, Воскресенской набережной, Смольным собором, Летним садом… Но наш город слишком велик и прекрасен, чтобы довольствоваться только достопримечательностями в шаговой доступности. Расскажем о других знаковых архитектурных красотах, которые непременно стоит увидеть!

Дача Гаусвальд

Большая аллея, д. 14

Вообще весь Каменный остров полон необычных зданий в разных стилистиках – от классической до модерновой. Но дача Гаусвальд, возведенная в 1898 году – это образец одной из первых построек «нового стиля» во всем Питере, а может и в стране. Свое имя дом получил по фамилии первых владельцев. Здание, напоминающее английский коттедж с яркими чертами модернового стиля (асимметрия, ломаные линии), не раз «снималось» в кино благодаря своей красоте и необычности. Вы могли видеть его в «Приключениях Шерлока Холмса» (здесь жила Ирэн Адлер), в фильмах «Дон Сезар де Базан» и «Летучая мышь».

Доходный дом Н.Н. Никонова

Ул. Колокольная, 11

Забрести на Колокольную улицу можно скорее случайно – она небольшая и неприметная. Но именно здесь находится один из важных объектов культурного наследия Петербурга. Раньше это здание было двухэтажным купеческим домом, но Никонов перестроил его в пятиэтажный. Поскольку мастер много работал с церковной архитектурой, фасад здания напоминает о древнерусском храме. В оформлении использованы разноцветные изразцы и штукатурка, но сохранена и историческая кирпичная кладка. Невероятное количество мелких деталей поражает, а благодаря повсюду расположенным керамическим вставкам дом кажется покрытым глазурью. Так что это не только архитектурный шедевр, но и знаковый памятник отечественного декоративно-прикладного искусства. Из-за выраженных русских мотивов данная стилистика называется неорусской.

Особняк графини М.Э. Клейнмихель

Наб. реки Крестовки, 12

Еще одно приметное здание – уже не модерновое, а памятник романтизма. Изначально особняк создавался для руководителя французской театральной группы Э. Женьеса, по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера. Строительство было завершено в 1836 году, а с 1893 года дом арендовала на 90 лет графиня Клеймнихель. Со временем особняк перестраивался еще не раз, и каждый новый владелец менял его под свой вкус. Так здание обрело готические и неоготические элементы, пристройки. Почти не сохранилась оригинальная внутренняя отделка, но до сих пор можно любоваться кованой решеткой и воротами, созданными в начале прошлого века: в узор вплетены саламандры и монограмма «МК», столбы забора венчают кованые драконы, держащие в пастях фонари. Здание напоминает дворец из сказки, в котором спит заколдованная принцесса…